Медведев заявил, что нефть подорожает после введения потолка цен на нее

05/12/2022 - 14:00
Читать u-f.ru на

"Попытки ввести потолки всегда приводят к росту цен или исчезновению товара". Таким образом заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отреагировал на введение потолка цен на нефть.

По его мнению, после введения потолка с ценами на нефть будет происходить что-то "невообразимое", но что именно, не знает никто, однако для потребителя хорошего точно ничего не будет. Он сравнил действия наших "друзей" с толпой подгулявших бюргеров, которые наелись сосисок, шнапса и пива, и лезут впервые в ледяную воду. По его словам, некоторые из них отрезвеют и выскочат, другие научатся плавать в ледяной воде, но плохо, а остальная часть утонет.

Поразительно, что человечество постоянно наступает на одни и те же грабли в попытках регулировать цены в угоду политической конъюнктуре, - говорит Медведев.

Он напомнил, что подобные попытки всегда заканчиваются ростом цен на эти товары или исчезновением их, так как никто не отменял закон стоимости, это же будет и с нефтью. По его мнению, с ценами будет твориться невообразимое.

Пусть запасаются ватными одеялами, шнапсом и кипятильниками. Еще все впереди, зима только началась, - резюмировал Дмитрий Медведев.

Второго декабря страны "Группы семи" и Австралия одобрили размер предельной цены на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель. Отмечается, что страны Балтии и Польша ранее выдвигали требования установить потолок в размере 30 долларов за баррель. Политика по ограничению цен вступает в силу 5 декабря.

Автор: Олеся Киселева