Сийярто назвал введение потолка цен на нефть вредным для экономики Европы

04/12/2022 - 05:46
Читать u-f.ru на

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто прокомментировал введение лимита цен на российскую нефть. По мнению министра, решение коалиции G7 и Австралии установить потолок цены на черное золото в 60 долларов за баррель, в первую очередь, вредит экономике Европы.

- Самое время Евросоюзу осознать, что эта и подобные ей меры прежде всего негативно сказываются на европейской экономике. Наоборот, странам ЕС необходимо увеличение количества энергоносителей — это снизило бы цены, — считает дипломат.

Глава венгерской дипломатии подчеркнул, что в ходе согласования предельной цены на российскую нефть, которая транспортируется морским путём, Венгрии удалось отстоять свои интересы.

- Мы смогли добиться безопасности энергоснабжения нашего государства, — написал он на своей странице в соцсети Facebook (заблокирована в РФ, принадлежит запрещённой компании Meta*), на которую ссылается газета «Известия».

Страны «Группы семи» и Австралия одобрили размер предельной цены на нефть из России в размере 60 долларов за баррель второго декабря, хотя Польша и страны Балтии ранее требовали установить потолок в 30 долларов за баррель. Новая политика Запада по ограничению цен на энергоресурсы вступает в силу пятого декабря.

Автор: Тамара Салахова
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"