Эдуард Буданцев: Визит Си Цзиньпина в Москву открывает новые перспективы для большого евразийского партнерства

20/03/2023 - 16:01
Читать u-f.ru на

В понедельник, 20 марта начался трехдневный государственный визит председателя КНР в Москву. Президент РФ Владимир Путин в своей статье для ведущего китайского издания «Жэньминь Жибао» назвал это событие знаковым для отношений двух стран.

Говоря о партнерстве Китая и России, глава государства подчеркнул, что оно проверено временем и не вызывает сомнений тот факт, что существующие связи будут только крепнуть на благо обеих сторон.

Председатель Экспертного совета АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» («ЦМПС ЕАЭС») Эдуард Буданцев отметил, что визит китайского лидера в Россию говорит о перспективах не только для двустороннего сотрудничества. С точки зрения международных отношений, крепкое союзничество Пекина и Москвы указывает на то, что будет углубляться и развиваться интеграция внутри региональных блоков. Прежде всего, речь идет о ЕАЭС, ШОС и БРИКС, как об основных сообществах, в рамках которых сегодня формируются новые устойчивые партнерства.

Эдуард Буданцев

-Выверенная и скоординированная позиция России и Китая по внешней политике, по формированию многосторонних структур, по продвижению повестки многополярного мира - все это дает импульс для роста авторитета региональных сообществ - Евразийского экономического союза, в том числе, - сказал Эдуард Буданцев.

Эксперт ЕАЭС добавил также, что инициатива большого евразийского сообщества уже привлекла многих членов АСЕАН, БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества. 

Ранее о необходимости формирования новых эффективных структур, основанных на международном праве, говорил глава «ЦМПС ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис.

Возглавляемый им Центр занимается в том числе и продвижением евразийской интеграции, в связи с чем эксперт также отметил важность визита Си Цзиньпина в Москву.

-Россия и Китай - страны с ключевыми интересами в евразийском регионе. Тесное и эффективное сотрудничество двух стран открывает перспективу на долгосрочное многостороннее партнерство всех государств-участников евразийского сообщества, - отметил Дмитрий Стасюлис.

Автор: Камаева Анна