Путин в статье для «Жэньминь жибао»: Россия и Китай строят мосты во всех отношениях

20/03/2023 - 07:48
Читать u-f.ru на

В преддверии государственного визита в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина президент России Владимир Путин написал статью об отношениях двух стран “Россия и Китай - партнерство, устремленное в будущее”. Ее опубликовала газета “Жэньминь жибао”. Русскоязычная версия публикации представлена на официальном сайте Кремля.

В своей статье российский лидер указал на то, что взаимодействие между Москвой и Пекином, “которое всегда строилось на взаимном доверии, уважении суверенитета и интересов друг друга”, могло бы стать примером для многих мировых государств.

Также Путин высоко оценил дружбу с председателем КНР и выразил радость от предстоящей встречи. Кроме того, по словам президента России, предстоящие переговоры должны “придать новый мощный импульс всему комплексу двустороннего сотрудничества”.

- В отличие от некоторых претендующих на гегемонию и вносящих разлад в мировую гармонию стран Россия и Китай в буквальном и переносном смысле строят мосты… Именно российско-китайские отношения сегодня фактически выступают краеугольным камнем региональной, да и глобальной стабильности, стимулируют экономический рост, служат гарантом позитивной повестки в международных делах. Они – образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами, - указал политик, вспоминая многочисленные совместные проекты двух стран.

Напомним, официальный визит Си Цзиньпина в Россию запланирован с 20 по 22 марта.

Автор: Бабенкова Екатерина