Убит отец, который годами скрывался с тремя детьми в лесу Новой Зеландии

08/09/2025 - 06:12
Фото: 

ЮФ

Полиция сообщила, что в понедельник во время перестрелки с силовиками был убит мужчина, годами скрывавшийся с тремя детьми в лесах Новой Зеландии.

В ходе инцидента, по данным полиции, один из полицейских получил огнестрельное ранение в голову. Впоследствии он скончался. В ответ правоохранители открыли огонь, убив мужчину, предположительно, являвшегося беглым отцом.

«Официальная процедура идентификации еще не завершена. Мы полагаем, что убитый – Том Филлипс», – заявили в ведомстве.

Один ребенок находился рядом с отцом в момент перестрелки и в настоящее время находится под опекой. Ведется активный поиск остальных детей, местонахождение которых неизвестно.

Томас Каллам Филлипс исчез с детьми в декабре 2021 года, и, несмотря на многочисленные свидетельства очевидцев, обращения за помощью и поисковые операции, местонахождение семьи оставалось неустановленным.

Семья жила вдали от цивилизации, а отец использовал навыки выживания, чтобы обеспечить детей едой, одеждой и кровом.

Рано утром в понедельник в полицию поступило сообщение о взломе магазина сельскохозяйственных товаров в Пойпои, небольшом населенном пункте с населением менее 500 человек в западном округе Вайкато на Северном острове, недалеко от предполагаемого места укрытия Филлипса.

В полицию поступила информация о том, что с места происшествия по гравийной дороге уехал фермерский квадроцикл, на котором находились два человека. На ближайшем перекрестке полицейские установили дорожные шипы.

«Квадроцикл наехал на шипы. Два человека, находившихся на нем, остановились на проселочной дороге. Вскоре после этого на место прибыл первый полицейский, который сразу же был обстрелян с близкого расстояния», – рассказала Роджерс.

Полицейский получил ранение в голову и укрылся. Прибывший на подмогу другой сотрудник полиции открыл огонь по Филлипсу.

Поиск двух оставшихся детей является приоритетной задачей. Рози Филлипс, сестра Тома Филлипса, подтвердила телеканалу CNN и RNZ, что он был убит.

В сельской местности вблизи Маракопы, где, предположительно, Филлипс и дети скрывались в густых зарослях, в настоящее время проводится масштабная полицейская операция.

Автор: Елена БЫСТРОВА