Опытный скайдайвер во Франции приземлился без головы из-за маневра самолета

22/09/2023 - 20:59

Во Франции скайдайвер, имеющий немалый опыт работы в воздухе, приземлился без головы после столкновения с самолетом.

Ошибка пилота самолета стоила жизни 40-летнему скайдайверу Николасу Гали. Трагический инцидент произошел в юго-западной части Франции. Мужчина лишился головы, выполняя прыжок с борта воздушного судна. Гали прыгал не с парашютом, а в специальном вингсьюте, позволяющем по-особому маневрировать в воздухе.

Удар крыла самолета обезглавил скайдайвера. Трагедия произошла еще в 2018 году, однако ее подробности были преданы широкой огласке только сейчас.

Крыло и стойка парящего в воздухе самолета задели Гали в районе шеи и обезглавили. Смерть настигла мужчину в воздушном пространстве.

В связи с гибелью скайдайвера в отношении 64-летнего пилота было возбуждено уголовное дело, за которым последовало судебное разбирательство. Летчик не признал свою вину, заявив, что Гали отклонился от планируемого курса на север и он не должен был передвигаться в воздухе параллельно самолету.

Следователи выяснили, что пилот не проводил инструктаж для своих пассажиров и был не в праве подниматься в воздух по итогам медицинского осмотра.

Обвинение настаивает на одном годе условного срока для летчика и крупном штрафе для школы парашютистов, от которой он действовал. Приговор суда будет оглашен в ноябре текущего года.

Автор: Елена БЫСТРОВА