В экстренных службах сообщили, что разрушена половина пролетов Каховской ГЭС

06/06/2023 - 15:47
Читать u-f.ru на

Половина пролетов Каховской ГЭС из-за ночных ударов по ней с украинской стороны уже разрушена. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службам. Он также отметил, что обрушение плотины продолжается.

Киев и его союзники на Западе сейчас лихорадочно стараются возложить всю ответственность за ЧП на Россию. Зеленский [Владимир, президент Украины – прим.] заявил, что гидроэлектростанция взорвана руками «российских террористов». Впрочем, следует отметить, что не только киевский режим обвиняет РФ в инциденте. С подобным заявлением уже выступил глава Евросовета Шарль Мишель.

В западных СМИ это ЧП тоже бурно обсуждается. Правда, если в заголовках первых публикаций обвинения буквально посыпались на Россию, позднее там начали осторожнее освещать этот инцидент.

На фоне информационной неразберихи врио главы Херсонской области Владимир Сальдо призвал журналистов к тому, чтобы они правдиво освещали произошедшее. По его словам, сейчас журналисты рассказывают правду, вторые предпочли молчать, а третьи и вовсе распространяют фейки.

Напомним, что разрушение плотины Каховской ГЭС произошло около трех часов ночи 6 июня, после того, как украинская сторона нанесла удары по этому критически важному инфраструктурному объекту. По предварительной версии, ВСУ использовали для этой атаки РСЗО «Ольха».

Автор: Наталья Гетьманенко