Что будет после разрушения Каховской ГЭС. "Катастрофа рядом"

06/06/2023 - 14:30
Читать u-f.ru на

Подрыв плотины гидроэлектростанции привел к тому, что пострадала гражданская инфраструктура нескольких регионов Российской Федерации и Украины. В Днепре меняется уровень воды, а с учетом того, что это территория конфликта, меняются и военные перспективы противоборствующих сторон.

Как разрушилась Каховская ГЭС

В ночь с 5 на 6 июня около двух часов верхняя часть дамбы Каховской ГЭС разрушилась после обстрела ВСУ. Telegram-канал, позиционирующий себя близким к инсайдерской информации, сообщает, что кроме HIMARS, по затворам Каховской ГЭС было нанесено два удара Storm Shadow.

- Перед этим ГУР проводил РЭР [радиоэлектронную разведку] современными британскими средствами. Высок риск ударов Storm Shadow по Белгороду и Шебекино в районах, где идет эвакуация граждан, как это было в Донецке и Луганске с ударами Точками У, - сказано в сообщении.

Этот же источник утверждает, что глава ГУР Кирилл Буданов находится в Херсоне с раннего утра понедельника. Помимо Буданова в город прибыла группа аналитиков ГУР и около десятка представителей ЧВК «Моцарт» [частная военная компания из иностранных наемников]. По данным канала, в Херсоне, кроме того, трое суток находятся сотрудники техотдела СБУ, занимающегося внедрением британских средств РЭБ. Возможно это подготовка к контрнаступлению с планом захвата ЗАЭС.

В данный момент из-за разрушений на Каховской ГЭС происходит неконтролируемый сброс воды. Украинская сторона обвинила Россию в теракте. МИД Украины инициирует созыв Совбеза ООН. Однако реакция Запада неоднозначная. Вину на Россию вместе с Зеленским возложил глава Евросовета Шарль Мишель. А вот влиятельная немецкая газета Bild исправила заголовок с "Россия взорвала огромную плотину на Украине" на заголовок с нейтральной формулировкой. Кроме того, от оценок происшествия воздержался МИД Британии.

Военный аспект

Разлив Днепра повлияет на обе стороны. Для ВСУ значительно увеличилась зона форсирования реки. Об этом говорит военный эксперт Дмитрий Коренев. С другой стороны, на левом берегу Днепра находились российские укрепленные районы, которые попадают в зону затопления. Так председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что теперь минные поля, как один из этапов ограждения, украинские десантники смогут спокойно преодолеть без угрозы для жизни.

Как разрушение на Каховской ГЭС отразится на гражданских объектах и населении

С обоих берегов реки власти проводят эвакуацию населения. Новая Каховка ушла под воду. Общая численность населения, попавшая в зону бедствия на правом и на левом берегу - 40 тысяч человек. В Херсонской области, подконтрольной России, нарушена инфраструктура, смыты вдоль побережья плодородные поля.

"Есть угроза катастрофического затопления территорий Новокаховского, Голопристанского, Алешкенского районов. Населению собрать необходимые личные вещи, документы, продукты питания на три дня, питьевую воду, отключить газ и воду", - разместил сообщение Владимир Рогов.

Дефицита воды в Крыму пока нет. В городах Украины начинают вводить ограничение потребления воды. Кроме того, есть косвенная опасность для Запорожской АЭС, чьи реакторы охлаждались за счет инфраструктуры, нарушенной в результате падения уровня реки.

Международный комитет Красного Креста [МККК] назвал катастрофу на Каховской ГЭС одним из самых значительных повреждений критически важной инфраструктуры с февраля 2022 года.

Автор: Нил ПРОТАСОВ