Киев нашел «российский след» в хакерских атаках на украинские министерские сайты

15/01/2022 - 00:32
Читать u-f.ru на

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что установила признаки того, что хакеры, совершившие масштабную кибератаку на украинские правительственные сайты, связаны с «российскими спецслужбами».

Напомним, что в ночь с 13 на 14 января несколько сайтов министерств Украины подверглись хакерским атакам. В частности, на сайтах появлялось сообщение «Бойтесь и ждите худшего». Данную акцию неизвестные назвали местью «за настоящее, прошлое и будущее».

В СБУ отчитались, что работа большинства информационных ресурсов восстановлена. Также украинская спецслужба уверяет, что с сайтов не было утечки персональных данных украинцев.

Естественно, СБУ совместно с Госспецсвязи и Киберполицией Украины занялась расследованием данного преступления. В результате украинские спецы установили, что сейчас уже можно «с большой вероятностью утверждать, что среди прочего имела место так называемая supply chain attack – атака на цепочку поставок».

«Злоумышленниками была взломана инфраструктура коммерческой компании, которая имела доступ с правами администрирования веб-ресурсов, пострадавших в результате совершенной атаки… Все детали данного инцидента документируются в рамках уголовного производства СБУ, открытого ранее», – говорится в сообщении украинской спецслужбы.

Также в ведомстве пришли к выводу, что предварительно можно сказать, что «есть отдельные признаки, указывающие на причастность к инциденту хакерских групп, которые связаны со спецслужбами Российской Федерации».

Автор: Наталья Гетьманенко