Дело об убийстве журналиста Владимира Кирсанова раскрыли спустя 20 лет

20/03/2023 - 17:22
Читать u-f.ru на

Суд арестовал обвиняемых в убийстве журналиста из Кургана Владимира Кирсанова спустя 20 лет после совершения преступления. Предполагаемые убийцы - Иван Курпишев и Александр Штингер, покусились на жизнь мужчины в 2001 году.

С журналистом расправились за профессию, пишет «Коммерсант».

В следственном управлении СК РФ по Курганской области завершили расследование и озвучили версию случившегося. Следствие пришло к выводу, что за Кирсановым долгое время вели наблюдение.

Курпишев и Штингер сначала определили маршруты журналиста. Установив его распорядок дня, фигуранты уголовного дела замыслили нападение, которое было совершено 17 мая 2001 года. Кирсанову были нанесены несовместимые с жизнью травмы металлической дубинкой в курганском гаражном кооперативе №28.

Преступники изъяли документы Кирсанова, связанные с его журналистской деятельностью. Машину убитого журналиста нападавшие угнали, а тело - спрятали.

Судом был продлен срок ареста Курпишева и Штингера до 13 сентября.

Следователи пришли к выводу, что мотивом для убийства послужила работа Кирсанова. На момент гибели ему было 30 лет. Кирсанов известен как главред независимой газеты «Курганские вести».

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА