В Мурманской области задержали хирурга, доверившего ампутацию ноги студентам

16/01/2020 - 07:20
Читать u-f.ru на

Хирург больницы Ковдорского района Мурманской области задержан, так как доверил сложную операцию студентам-практикантам, не имеющим право самостоятельно оперировать, заявили в СК РФ по региону.

Представитель Следственного комитета заявила корреспонденту ТАСС, что действительно хирург задержан.
Мурманское управление СК РФ 10 января сообщило, что в отношении медика возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ „Об оказании услуг, не отвечающих требований безопасности“.

По данным следствия, летом 2019 года хирург поручил студентам-практикантам 4 курса провести плановую операцию по ампутацию ноги пациенту больницы. Сам врач не принимал участие в операции лишь давал советы, кроме этого, медик внёс в документацию ложные данные о том, что операцию проводил именно он.

По мнению следователей, хирург своими действиями подверг жизнь и здоровье пациента опасности.

В мурманской прокуратуре также подтвердили, что хирург во время операции неоднократно выходил из операционной, оставляя студентов одних. Практиканты проводили хирургическое вмешательство бесконтрольно, а сама операция длилась очень долго — около 7 часов.

А также в СК РФ по Мурманской области пояснили, что вред здоровью пациента, которому ампутировали ногу студенты, не был нанесён, поэтому уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 238 УК РФ, которая не предполагает тяжких последствия для здоровья человека или его смерти.

Читайте также: В Кизляре госпитализированы 75 человек после отравления питьевой водой

Автор: Тамара Салахова