МВД допустит к экзамену по вождению лиц, достигших возраста 16 лет

02/12/2020 - 09:40
Читать u-f.ru на

В проекте нового административного регламента МВД по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами прописано положение, в соответствии с которым к экзаменам могут быть допущены лица достигшие 16-летнего возраста.

Для получения государственной услуги заявители представляют: письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством РФ, - приводит выдержку из проекта регламента ТАСС.

Также в соответствии с проектом предполагается, что в случае, если заявителю от 16 до 18 лет, то он сможет получить водительское удостоверение.

Действующая редакция документа этого не предусматривает.

Ранее стало известно, что подготовлен проект поправок и изменений в закон “О безопасности дорожного движения”, которым предусмотрена возможность управления автотранспортом с 17 лет. При этом обязательным требованием было нахождение в автомобиле водителя-наставника с водительским удостоверением с правом управления категории B или B1.

Также сформулированы основания для отказа в допуске к экзамену кандидата в водители. В частности:

- при наличии сведений о наличии лишения прав; 

- неправильно составленные документы или содержание в них недостоверных сведений;

- представленные документы имеют признаки подделки либо числятся как утраченные (похищенные);

- кандидатом не оплачена госпошлина;

- автошкола, в которой обучался кандидат не имеет соответствующей лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Также проектом регламента предусматривается, что заявитель, не допущенный к экзамену, должен быть уведомлен об этом в письменной форме.

Предполагается, что новый регламент начнет действовать с 1 апреля 2021 года.

Автор: Бабенкова Екатерина