О новых изменениях в сдаче экзамена по вождению рассказали в ГИБДД

23/11/2020 - 10:22
Читать u-f.ru на

О том, какие изменения ждут автовладельцев в соответствии с изменениями правил сдачи экзамена на получение водительского удостоверения, рассказал глава ГИБДД России Михаил Черников. По словам руководителя ведомства большое внимание инспекторы будут уделять практическим навыкам вождения в реальных условиях: на перекрестках, автострадах, развязках.

В первую очередь мы расширили проверку знаний не только теоретических и практических. Потому что в большей степени в условиях реального движения будет оцениваться кандидат в водители и допускаться к участию в дорожном движении, в том числе по автострадам, парковкам, проезды перекрестков. (Они. — Прим. ред.) непосредственно дадут возможность оценить навыки водителя, — рассказал Черников РИА Новости.

При этом, по словам главы ГИБДД, несмотря на сокращение второго этапа экзамена, большое количество упражнений позволит принимающему сотруднику ГАИ “понять, насколько водитель будет безопасен”.

Ранее МВД России анонсировало изменение действующей редакции административного регламента проведения экзамена на получение водительского удостоверения. Документ также предусматривает штрафные баллы,которые начисляются в зависимости от подгруппы нарушения или ошибки. Отдельно вынесены самые грубые нарушения, за совершение которых экзамен незамедлительно прекращается. Среди таких непристегнутый ремень безопасности, использование мобильного телефона во время управления транспортным средством. На положительную оценку кандидат в водители может рассчитывать при наборе не более пяти штрафных баллов.

Новая редакция регламента должна вступить в силу с 1 апреля 2021 года.

Автор: Бабенкова Екатерина