В некоторых странах ЕС определились со сроками отказа от бензиновых двигателей

11/03/2021 - 15:09
Читать u-f.ru на

Несколько стран-участниц Евросоюза, включая Австрию, направили в Еврокомиссию письмо. В нем содержится призыв к поэтапному отказу от продажи автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, пишет Российская газета.

Также государства выступили за создание более совершенной инфраструктуры для экологически чистого транспорта и за то, чтобы были ужесточены нормы выбросов углекислого газа.

В нидерландском дипломатическом представительстве в Брюсселе, кроме Австрии, в числе отправителей письма назвали Бельгию, Грецию, Данию, Мальту, Ирландию, Литву и Люксембург. Что касается Бельгии, Дании и Нидерландов, то в этих странах уже давно планируют приступить к постепенному выводу из эксплуатации автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) с 2030 года. Во Франции, как и в вышедшей из ЕС Великобритании, авто с ДВС хотят начать выводить с 2040 года. В Норвегии, которая также не входит в Евросоюз, ориентировочно к этому хотят приступить с 2025 года. Премьер-министр Баварии Маркус Зедер выступает за то, чтобы отказаться от бензиновых двигателей в 2035 году.

«Дни двигателей внутреннего сгорания сочтены», - считает автоэксперт Greenpeace Бенжамин Штефан.

В компаниях Volvo и Volkswagen заявили о стремлении к постепенному увеличению выпуска авто на электрическом ходу. Вместе с тем, в BMW не слишком стремятся к тому, чтобы полностью отказаться от двигателей внутреннего сгорания.

Автор: Наталья Гетьманенко