Эксперты автопортала развеяли три мифа о бензине

04/02/2021 - 17:23
Читать u-f.ru на

Среди автолюбителей давно ходит немало мифов о бензиновом топливе. А некоторые и сейчас пугают ими начинающих водителей. Портал «Автовзгляд» назвал три самых популярных заблуждения, связанных с бензином и объяснил, почему не нужно им верить.

Пожалуй, самый популярный миф, что октановое число определяет качество бензина. Из этого следует, что 92-й хуже, чем 95-й. Однако это не так.

С качеством топлива октановое число не связано никаким образом. Все двигатели проектируются под топливо, имеющее определенную стойкость к детонации. И бензин высшего качества может просто не подойти для конкретного двигателя. Поэтому правило «чем выше октановое число, тем лучше» - не действует.

Другим распространенным заблуждением являются разговоры о вреде для моторов моющих и чистящих присадок в бензине. Топливо с добавками, удаляющими нагар из цилиндров двигателя и чистящими форсунки, есть сейчас у каждого производителя. Но причиной потери компрессии старого мотора присадки стать не могут – камеры они чистят очень медленно, зато форсунки отмывают гораздо быстрее. И на работе двигателя это сказывается лишь положительно.

Еще один миф – то, что производители автомобилей специально рекомендуют применять бензин с более высоким октановым числом, так как он стоит дороже, что приносит больше прибыли нефтяным магнатам.

Дело в том, что 92-й бензин уходит в прошлое, и в Европе его уже нет в продаже. Но в России он в ходу, поскольку стоит дешевле, да и автопарк более старый. Производители делают так, чтобы двигатели могли потреблять любое топливо. Правда, если постоянно заливать вместо положенного по паспорту 95-го, например, 92-й, то в будущем могут возникнуть проблемы.

Автор: Ткаченко Николай