Автоэксперт рассказал, какие шумы в автомобиле «кричат» о его неисправности

28/05/2022 - 07:43
Читать u-f.ru на

Автоэксперт Егор Васильев рассказал, что появление постороннего шума в ходе эксплуатации автомобиля является одним из признаков сбоя в работоспособности узлов и агрегатов транспортного средства.

- Водителю необходимо понимать, какой шум является нормальным, а какой говорит о неисправности машины. Для этого нужно знать, как звучит исправный автомобиль, — отметил эксперт.

В первую очередь, надо уметь отличать стандартный аэродинамический шум и звуки, которые издают работающие узлы автомобиля: шумы двигателя, трансмиссии и подвески.

- Если появились какие-то механические стуки, слышится вой, гул или скрежет, то необходимо остановить автомобиль и определить причину возникновения посторонних звуков, — передает слова специалиста «Прайм».

Васильев указал на то, что особенное внимание нужно обратить на шумы, которые усиливаются по мере движения автомашины. Это может означать, что идёт разрушение какого-либо узла. Неисправности в подвеске, если они достаточно серьёзные, можно определить, когда автомобиль проезжает неровности на дороге. Тормоза, например, начинают скрежетать, когда в систему попадает камешек.

Исправный автомобиль издаёт гармоничные и слаженные звуки. Любой посторонний шум, вой, скрежет или постукивание должны водителя насторожить и стать поводом для проверки транспорта на неисправность, заключил автоэксперт.

Автор: Тамара Салахова