Автоэксперт объяснил, как правильно использовать на автомобиле знак Z

18/03/2022 - 09:44
Читать u-f.ru на

Автомобилисты в РФ стали использовать наклейку со знаком Z. Вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Хохлов объяснил, на какие места автомобиля можно, а на какие нельзя клеить такую наклейку.

Наклейку Z россияне клеят на свои авто в поддержку российских военнослужащих. Этот знак наносят на военную технику, которая задействована в военной спецоперации на Украине. Многие автовладельцы клеят Z в знак солидарности с российской армией.

Хохлов отметил, что раньше законом регламентировалась площадь, которая могла использоваться, например, под рекламу. Но сейчас этот закон отменили и для частных авто для размещения информации никаких ограничений нет.

Но на лобовом стекле и передних боковых стеклах никаких наклеек не должно быть. Это мешает обзору, поэтому запрещено правилами дорожного движения, - напомнил эксперт.

Он считает, что на заднее стекло машины также не стоит клеить наклейку, так как это тоже ухудшает обзор, пишет Radiosputnik.

Все, что клеится на краску, с точки зрения безопасности, проблем не вызывает и обзор не ухудшается. Также можно клеить на задние боковые стекла, - резюмировал Александр Хохлов.

Автор: Олеся Киселева