Спасатели рассказали, как не надо отогревать автомобиль зимой

12/12/2020 - 07:55
Читать u-f.ru на

МЧС России предупреждает водителей, что использование для отогрева и прогрева автомобиля зимой паяльных ламп опасно для транспорта и людей. При использовании паяльной лампы может вспыхнуть пожар в машине и пострадать люди, поэтому спасатели настоятельно рекомендуют не использовать при минусовых температурах воздуха самодельные средства пуска и подогрева транспортных средств.

Спасатели напоминают, что автовладельцам необходимо вовремя проводить сезонное техобслуживание своих автомобилей, а особое внимание рекомендуют уделять состоянию проводки и местам соединения контактов. Кроме этого, в каждой машине должен быть огнетушитель, лопата, кусок плотной ткани и трос. При возможном пожаре данное оснащение поможет спасти не только автомобиль, но и оказать помощь другим водителям.

Они также назвали признаки, указывающие на начало пожара в машине. Если появился запах горелой резины или пластмассы, и идёт дым из-под капота, то необходимо провести осмотр машины. При обнаружении возгорания следует вызвать пожарных по телефону «101» или «112». Самостоятельно сбить пламя можно, использовав огнетушитель или накрыв огонь плотной тканью. Тушить возгорание двигателя необходимо осторожно, используя для открытия капота монтировку или палку, при этом сам человек должен находиться сбоку, поскольку при открытии капота может случиться выброс пламени. Нельзя тушить пожар, если на одежде есть пятна масла, а руки смочены бензином – это опасно для жизни.

В случае, если самостоятельно не удаётся потушить пожар, необходимо отойти от автомобиля на безопасное расстояние, так как бак с бензином или баллон с газом могут взорваться. Спасатели предупреждают, что категорически запрещается садиться в кабину горящей машины и пытаться её завести. Если возгорание в машине произошло на стоянке или в гараже, и существует угроза распространения пожара, то по возможности надо приложить усилия и откатить её как можно дальше от других автомобилей, сообщает РИА Новости.

Автор: Тамара Салахова