Топ-5 проблемных мест современного автомобиля

20/11/2020 - 15:19
Читать u-f.ru на

Современные автомобили не идут ни в какое сравнение с моделями прошлого века по части надёжности и ремонтопригодности. На сегодняшний день профессионалы выделяют целый спектр неисправностей, которые характерны для современных технологичных авто. В статье представлены самые распространённые поломки.Check engine

Первое, на что советуют обратить внимание эксперты - панель приборов. Именно там автолюбитель обнаружит сигнал о поломке, который автомобиль будет подавать сам. Наиболее распространённый индикатор - Check engine. При его появлении необходимо обратиться к профессионалам, так как причиной возникновения индикации может быть что угодно. Здесь поможет лишь диагностика при помощи специального оборудования.

блок предохранителей под капотом

Следом в топе идут перегоревшие предохранители. Поскольку в разных автомобилях их расположение отличается, указать точно, где их искать не получится. Однако чаще всего блок предохранителей можно найти именно под капотом. Данные элементы являются неотъемлемой частью автомобильной электрики, поскольку предохраняют всю систему от короткого замыкания и выхода её из строя.

Чаще всего при перегорании предохранителя, та часть системы, для которой он служил, например, включение вентилятора системы охлаждении, перестаёт работать. В этом случае можно самостоятельно проверить блок, изъять перегоревший предохранитель и заменить его на новый.

Ремонт подвески

Следом по частоте выхода из строя идут элементы подвески автомобиля. Наиболее уязвимыми в ходовой машины являются сайлентблоки, опорные подшипники амортизаторов, ступичные подшипники и рулевые наконечники. Остальные элементы подвески: рычаги, стабилизаторы поперечной устойчивости, стойки амортизаторов и другие ходят намного дольше и замена их существенно дороже.

Тем не менее, из-за грубой эксплуатации по российским дорогам амортизаторы всё же могут выходить из строя довольно часто. Грязь, реагенты и протечка масла - самые распространённые причины поломки стоек. Вместе с амортизаторами стоит заменить и пружины, которые также часто лопаются из-за высоких нагрузок.

Форсунки промывка

Четвёртая проблема - засорение форсунок топливной системы. Происходит это из-за некачественного бензина. Промывка форсунок при помощи специального оборудования, а также переход на более качественное топливо помогут решить данную проблему.

Моторчик печки

Пятая проблема в этом топе, но далеко не последняя в общем списке автомобильных неисправностей - выход из строя моторчика печки или подшипника вентилятора кондиционера. Безусловно, данные неисправности никак не сказываются на работоспособности всей машины в целом, однако они очень надоедают при каждодневной эксплуатации авто из-за характерного свиста.

В любом случае, при обнаружении признаков любой из этих поломок, лучше не медлить и обращаться к профессиональным сервисменам.

Автор: Ольштынский Дмитрий