Коц: суперавианосец ВМС США не в силах выполнять боевые задачи

02/12/2021 - 12:57
Читать u-f.ru на

Новейший американский авианосец «Джеральд Форд», на который военные стратеги США возлагали огромные надежды, оказался «трудным ребенком». Формально он находится в американском флоте, правда, выполнять боевые задачи пока не может.

Об этом рассказал обозреватель РИА «Новости» Андрей Коц. По данным агентства, хоть официально судно и находится в рядах ВМС США, однако его ввод в строй в настоящий момент находится под большим вопросом и вообще перенесен на неопределенное время. Все дело в том, что американские строители не рассчитали сил и теперь испытывают сложности с окончанием реализации проекта ввиду дефицита комплектующих.

В частности, мощный удар по американской судостроительной отрасли нанесла пандемия коронавирусной инфекции: не только значительно просели темпы производства, но и оборвались многие цепочки поставок. В итоге суперавианосец «Джеральд Форд» оказался без комплектующих, без которых стало невозможным завершение строительства. Судно должно приступить к несению службы уже в 2022 году, поэтому инженеры вынуждены идти на крайние меры, чтобы не поставить под удары планы Пентагона.

Дабы достроить «Джеральд Форд» приходится частично разбирать другие военные суда. Детали ряда американских авианосцев теперь идут на нужды гордости оборонного комплекса США. Как отмечают специалисты, «технический каннибализм» не является сегодня редкостью в мировой военной промышленности.

«Суперавианосец для промышленности США оказался крайне «трудным ребенком»», - констатировал Коц.

Автор: Елена БЫСТРОВА