Сивков объяснил, будет ли в случае воздушной войны между ВСУ и Донбассом победитель

18/11/2021 - 12:43
Читать u-f.ru на

Военный специалист Константин Сивков прокомментировал вопрос возможной воздушной войны в Донбассе между ВСУ и армиями ДНР и ЛНР. Он твердо уверен, что первое применение украинскими силовиками на линии разграничения сторон турецкого ударного беспилотника «Байрактар» еще не означает начало конфликта в воздухе.

В руководстве ДНР назвали применение украинской стороной ударного дрона опасной ситуацией, которая делает начало полномасштабных столкновений критически близким.

Комментируя в беседе с ИА Украина.ру вопрос о том, кто одержит победу в случае разворачивания воздушной войны между Украиной и Донбассом, Сивков отметил, что ни одна из сторон на сегодняшний день не имеет необходимых средств и сил для успешного продвижения в таком противостоянии. Действительно, турецкие дроны имеют возможность задействовать противоракетные бомбы, но речь идет об очень малой боевой части. От силы такой беспилотник может транспортировать 150 килограммов груза, включая собственную электронику.

Плюс ко всему он обладает не слишком большой скоростью и не имеет полноценного обзора. Поэтому появление таких беспилотников на вооружении ВСУ не дает им существенного преимущества в противостоянии в воздухе с ДНР и ЛНР. «Байрактары», конечно, представляют угрозу народным республикам, однако говорить о победе той или иной стороны в случае начала между ними воздушной войны, пока не приходится, считает эксперт.

Автор: Елена БЫСТРОВА