Баширов: Россия не останется в стороне, если Киев развяжет войну в Донбассе

08/11/2021 - 14:03
Читать u-f.ru на

О действиях России в случае, если Киев решит развязать полномасштабное военное противостояние в Донбассе, высказался известный политолог Марат Баширов.

Политический эксперт выразил уверенность в том, что Москва не станет сидеть сложа руки и наблюдать за тем, как ВСУ убивают российских граждан, проживающих в Донбассе. Баширов напомнил, что в обязанности России, регламентированные Конституцией, входит защита своих граждан и обеспечение их безопасности. Однако вряд ли в этом случае речь будет идти о вторжении ВС РФ на Украину, для решения этой задачи существует масса иных способов, констатировал политолог.

Также в этом вопросе не следует списывать мощные возможности в оборонном секторе ДНР и ЛНР, которые стоят на защите своих территорий уже более семи лет. Некоторые украинские политики в последнее время открыто высказываются о возможном начале войны в связи с серьезной просадкой рейтинга главы Украины Владимира Зеленского.

По мнению Баширова, Зеленский вполне может развязать полномасштабное военное противостояние с целью перелома негативного для себя сценария, но тогда будет «сметен» на очередном майдане. Аналитик констатировал, что в любом случае, если в Донбассе грянет война, Россия не останется в стороне, передает ИА «Регнум».

Автор: Елена БЫСТРОВА