Бредихин указал на прокол США с «появлением» российских танков на границе с Украиной

02/11/2021 - 12:25
Читать u-f.ru на

На страницах американского новостного агентства Politico появились спутниковые фотографии российских танков, якобы замеченных около границы РФ с Украиной. Российский политолог Антон Бредихин указал на прокол американцев, а также объяснил, с какой целью в Соединенных Штатах решили вновь взяться за нагнетание ситуации вокруг Донбасса.

Эксперт отметил, что в Politico были представлены снимки российских бронемашин, выполненные со спутника. При этом отмечается, что танки располагаются в Ельне и подчеркивается, что техника стоит в непосредственной близости от границы с Украиной. И здесь американская газета откровенно прокололась, поскольку не учла тот факт, что населенный пункт Ельня находится на территории Смоленской области, не имеющей границы с Украиной.

Данный российский регион отделяет от Украины Брянская область и сотни километров, отметил политолог. По его словам, публикация о якобы появлении российской бронетехники рядом с украинской границей в первую очередь – политический шаг, связанный с обострением ситуации в Донбассе. Основная цель статьи – очернение России на международной политической арене и одновременное оправдание агрессии украинских войск по отношению к ДНР и ЛНР.

Бредихин в беседе с агентством «ПолитРоссия» пояснил, что этот материал появился на фоне резкого осложнения ситуации на линии разграничения сторон в Донбассе, где ВСУ за последние дни усилили обстрелы и захватили территории в так называемой серой зоне. Вашингтон стремится выставить виноватой во всем Россию. Это первая версия американского фейка с российскими танками рядом с украинской границей.

Вторая возможная причина появления такой публикации – стремление американцев легализовать на территории Украины свои базы. Для этого им требуется создание иллюзии «российской угрозы», отметил аналитик. Третья версия, которую озвучил Бредихин, связана с Белоруссией. Политолог допустил, что американцы стремятся запугать европейских партнеров угрозой объединения армий РФ и РБ для того, чтобы увеличить собственный контингент на территории ЕС.

Автор: Елена БЫСТРОВА