Военный эксперт Сивков предрек прорыв ВСУ в Донбассе и дилемму для России

02/11/2021 - 10:36
Читать u-f.ru на

Украинские войска в ближайшее время могут атаковать Донбасс, считает военный эксперт Константин Сивков. Он рассказал, в какой случае ВСУ удастся прорваться и перед какой дилеммой тогда окажется Россия.

В беседе с агентством Украина.ру военный специалист высказал мнение о том, что если украинские войска создадут на узких направлениях удара значительный перевес в силах и вооружении, то смогут прорвать оборону вооруженных сил ДНР и ЛНР. Далее ВСУ попытаются максимально продвинуться вглубь Донбасса с тем, чтобы выйти к российской границе и отсечь ополчение от РФ.

При этом, по словам Сивкова, как и раньше, украинские войска будут устраивать тотальные зачистки мирного населения на захваченных территориях. По мирным городам будут наноситься удары посредством РСЗО и артиллерии. Военный эксперт отметил, что в случае успешной атаки ВСУ российское руководство окажется перед дилеммой, однако все же решение будет принято в пользу защиты населения ДНР и ЛНР, после чего вторгнувшаяся в Донбасс украинская группировка сразу будет разгромлена, поделился прогнозом Сивков.

По его мнению, большинство украинских военных в случае, если Россия встанет на защиту Донецка и Луганска, не станет оказывать сопротивления. Более того, ВСУ начнут массово переходить на сторону российской армии, после чего эта объединенная группировка двинется вглубь Украины – первым эшелоном будет идти украинская армия.

Сивков спрогнозировал захват ВСУ Киева и выход к западным рубежам страны на границу с Приднестровско-Молдавской республикой. Так может состояться освобождение всей Украины, при этом ее западные регионы, всегда стремившиеся к Европе, останутся независимыми и сами решат, к кому им присоединиться, подвел итог собеседник издания.

Автор: Елена БЫСТРОВА