Коротченко: если Украина доведет Россию до второго удара, то попадет под непроницаемый купол

29/10/2021 - 21:42
Читать u-f.ru на

В ответ на эскалацию конфликта в Донбассе Москва ответила незамедлительно – последовал мощный энергетический удар. Речь идет о приостановке поставок энергетического угля, вступающей в силу с 1 ноября. Если Киев вынудит Россию нанести второй удар, то Украина моментально окажется под непроницаемым куполом. Об этом заявил российский военный эксперт Игорь Коротченко.

Военный аналитик констатировал, что на недавнее обострение ситуации в Донбассе Россия отреагировала моментально. Только на днях эксперты и политики говорили о необходимости прекращения поставок энергоресурсов государствам с русофобской политикой, как тут же появилось сообщение о том, что с 1 ноября на Украину не будет поставляться российский энергетический уголь. Коротченко отметил, что так Россия ответила на сброшенные Киевом маски – ВСУ открыто продемонстрировали, что готовятся к возобновлению войны в Донбассе при поддержке Запада.

«Первый — энергетический удар был нанесен моментально», - цитирует вывод Коротченко ФБА «Экономика сегодня».

Однако, если в Киеве еще не поняли намека и все же решат отправить ВСУ в наступление в Донбассе, тогда последует второй удар, который в буквальном смысле отрежет Украину от внешнего мира, отметил эксперт в программе «60 минут». Он обратил внимание на то, что последним предупреждением украинским властям являются крупнейшие учебные маневры с применением передовых систем ПВО в Астраханской области.

Коротченко констатировал, что если ВСУ пересекут последнюю красную черту в Донбассе и атакуют народные республики, то собранная в Астраханской области группировка войск будет моментально переброшена к рубежам ДНР и ЛНР, после чего она перекроет все украинское воздушное пространство.

«Российские системы ПВО установят бесполетную зону над Донбассом, которая потом охватит территорию всей страны. Выйдут из строя все украинские авиационные базы. Украина в один миг окажется под непроницаемым куполом», - поделился прогнозом военный эксперт.

Автор: Елена БЫСТРОВА