Паразитолог рассказал о реальной статистике заражения описторхозом в России

ЮФ
Данные по описторхозу [паразитарное заболевание, вызываемое плоскими червями-трематодами рода Opisthorchis] в России назвал некорректными врач-терапевт, паразитолог Эдуард Бартули. По мнению эксперта, реальная статистика сильно занижена, тогда как точная диагностика требует дуоденального зондирования. Доктор подчеркнул, что таких лабораторий в стране, богатой водоемами, очень мало.
Эдуард Бартули обратил внимание, что плоские черви, вызывающие описторхоз, живут в речной рыбе карповых пород, поэтому в основном болезнь распространена на Урале и в Сибири. Однако миграция населения расширяет географию распространения заболевания.
Если говорить о симптомах описторхоза, то они бывают разными, сообщил врач. У кого-то может начаться аллергическая реакция, некоторые пациенты жалуются на боль в правом подреберье и жидкий стул. В тяжелых случаях паразиты попадают в печень, вызывают фиброз тканей и даже онкологию.
Самый надежный способ защититься от описторхоза - не принимать в пищу речную рыбу и икру. Паразит погибает при тепловой обработке выше 290 градусов по Цельсию или заморозке ниже минус 72 градусов на срок не менее двух недель.
Заболевание часто не удается вылечить с одного раза, так как лекарства действуют только на взрослых паразитов. В результате пациенты лечатся годами.
