Останина: Депутаты займутся соло-мамами

16/04/2026 - 13:13
Фото: 

Шедеврум

В Госдуме разгорелась дискуссия вокруг набирающего популярность в России явления «соло-материнства». Это те случаи, когда женщины сознательно рожают ребенка «для себя» от анонимного донора, не планируя создавать пару с мужчиной. 

Председатель комитета Госдумы по делам семьи Нина Останина заявила, что относится к этому тренду крайне негативно. По ее мнению, воспитание ребенка без отца в будущем негативно сказывается на его социализации, а в масштабах общества порождает «женственных мужчин с феминистским налетом, без воли и стержня». 

В разговоре с НСН Останина уведомила, что уже заказаны исследования о влиянии отцовства на становление ребенка. На их основе депутаты намерены "разобраться" с соло-мамами. 

-Одиноким папам услуги суррогатного материнства по закону запрещены. Настала пора подумать и о мамах. Пусть женщины ищут спутников жизни среди бойцов СВО, - высказалась Останина.

По ее мнению. именно на фронте находятся сегодня настоящие мужчины.

Автор: Камаева Анна