В Донбассе обнаружена одна из лучших российских РЛС

25/02/2021 - 11:54
Читать u-f.ru на

На территории Луганской народной республики в Донбассе международными наблюдателями ОБСЕ замечена одна из самых передовых РЛС российского производства, предназначенная для борьбы с малозаметными целями и беспилотниками.

Наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали неподалеку от Луганска развернутую РЛС «Каста-2Е1». В частности, радиолокационная станция была выявлена специалистами вблизи населенного пункта Бугаевка, относящегося к территориям ЛНР. Отмечается, что ранее данного вооружения у сил этой народной республики не отмечалось. Об этом передает издание Avia.pro.

Военные аналитики полагают, что появление передовой РЛС на вооружении армии ЛНР связано с подозрительной военной активностью ВСУ на территории Донбасса в последнее время. Также в отчете ОБСЕ сказано, что в том районе были выявлены три ЗРК малой дальности «Стрела-10», что указывает на то, что в ополчении ведут подготовку к отражению вероятных воздушных ударов со стороны украинской армии.

Отметим, что в НМ ЛНР пока не выступали с официальными комментариями относительно обнаруженной представителями ОБСЕ РЛС «Каста-2Е1».

Автор: Елена БЫСТРОВА