В Перми обсуждают новый способ добычи стратегического «кислого» газа в Арктике

01/02/2026 - 22:55
Фото: 

ЮФ

В Пермском политехе при участии ученых из других стран создали инновационный метод, повышающий безопасность извлечения стратегически важного «кислого» газа в арктических широтах. Речь идет о газе, насыщенном сероводородом. Он является существенной частью газовых ресурсов в северных регионах страны.

Главная сложность при добыче этого газа состоит в быстром формировании гидратных отложений, представляющих собой ледяные пробки в трубопроводных системах. В условиях низких температур и высокого давления они способны в короткие сроки блокировать трубопровод и тем самым провоцировать аварии и прекращение добычи. Применяемые в настоящее время ингибиторы недостаточно эффективны в присутствии сероводорода или имеют высокую стоимость и сложны в использовании.

Новый подход, предложенный учеными, основан на применении поликватерниумов – нового класса химических соединений. Созданы два реагента - PQ-7 и PQ-10, обладающие высокой устойчивостью к «кислому» газу. Эксперименты в лабораторных условиях, близких к реальным, продемонстрировали, что без защиты гидраты появляются через 4 часа, с использованием стандартных ингибиторов – через 12 часов, а с применением PQ-7 – более чем через 24 часа.

PQ-7 показал вдвое большую эффективность по сравнению с используемыми в промышленности аналогами и в пять раз меньший расход, а также минимальное пенообразование, что имеет ключевое значение для работы оборудования. Компьютерное моделирование позволило подтвердить механизм действия новых веществ на молекулярном уровне.

Разработка рассматривается в качестве технологии для добычи и транспортировки газа в Арктике и на морском шельфе – регионах, где сегодня сосредоточено свыше 80% российской газодобычи. В настоящий момент ученые обсуждают ключевые моменты внедрения передовой разработки в промышленность.

Автор: Елена БЫСТРОВА