Глава ГУР Украины Буданов: Россия атакует Украину в начале 2022 года

21/11/2021 - 17:32
Читать u-f.ru на

Россия расположила на украинской границе около 92 тысяч вооруженных сил для вторжения на территорию Украины в 2022 году, - объявил Руководитель Главного разведывательного управления минобороны Украины Кирилл Буданов. Атака российских войск произойдет в второй половине января или в первой половине февраля.

Он также рассказал, что мнение разведки Украины совпадает с оценкой разведывательного управления США, которое уже предупредило своих союзников на территории Европы о нарастании угрозы нападения России после наступлению холодов. Буданов высказал мнение, что вооруженные силы РФ применят атаку с воздуха, удары артиллерии и бронетанковых войск, после чего воздушный десант атакует восток Украины, Одессу и Мариуполь. На фоне этого вторжение будет осуществлено малым составом со стороны Белоруссии.

Кирилл Буданов заметил, что совместные учения России и Белоруссии под названием “Запад-21” показали, что Россия в случае проведения военной операции может десантировать до 3,5 тысяч солдат. Холодная погода не является препятствием для начала проведения военных действий Россией, - выразил мнение Буданов, и подчеркнул, что тяжелые погодные условия не составляют проблему для русских и украинцев.

Кроме этого, он объяснил, что перед началом атак произойдет череда психологических операций для подрыва способностей Украины на защиту. Такие операции уже начали проводиться, и включают протесты направленные на отказ от прививок против COVID-19. И конфликт на границе Польши и Белоруссии тоже является частью операции психологического характера.

В лучшем варианте Буданов считает США способными сдерживать атаки российских войск. Они могут предоставить военную помощь, оказать давление в сфере экономики и усилить давление на дипломатов. Конкретными мерами он называет: ужесточить санкции и блокировать счета в банках.

Он рассказал о том, что Украина ищет дополнительные системы защиты.

-С Россией у нас идет открытая война уже 7 лет, поэтому Украина уверена, что Америка должна предоставить ей все, чего она не получила раньше. В противном случае будет поздно, - подвел итог Глава ГУР.

Ранее пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал возможное вторжение на территорию Украины "истерикой".

Автор: Фрейдорф Екатерина