Столтенберг обвинил Россию в подрыве договора о ядерном оружии

01/12/2020 - 21:18
Читать u-f.ru на

Глава военно-политического альянса Йенс Столтенберг выразил необходимость стремиться к диалогу с Россией. При этом он обвинил Кремль в нарушении договоренностей о ядерном оружии и пообещал адаптировать возможности НАТО для сдерживания дестабилизирующих действий с российской стороны.

Заявление Столтенберга прозвучало во время заседания министров иностранных дел государств-союзников альянса, которое проходит в режиме онлайн конференции. Все его коллеги высказали свое мнение за “сдерживание России”, но одновременно выступают за выстраивание диалога с Кремлем. Солидарность в данном вопросе проявил и Столтенберг.

“Мы намерены адаптировать потенциал НАТО по сдерживанию. Это необходимо для реагирования на дестабилизирующие действия со стороны РФ. Также все пришли к выводам о том, что с Россией следует выстраивать диалог”, - было сказано генеральным секретарем НАТО.

Указал Столтенберг и на “нарушения Россией и подрывы договоренностей”. Он предпочел не вдаваться в подробности и не объяснять, что имел в виду. Вместо этого генсек сказал, что российская сторона также якобы разворачивает вооружения.

Автор: Анна Камаева