В Сирии рухнули на землю сразу два американских беспилотника MQ-9 Reaper

20/08/2020 - 11:20
Читать u-f.ru на

Накануне в Сети появились кадры полыхающих на земле американских разведывательно-ударных БЛА MQ-9 Reaper. Инцидент произошел в провинции Идлиб. Охваченные пламенем беспилотники рухнули на землю один за другим.

По поводу случившегося стали высказываться самые разные предположения. Сначала боевики антиправительственных группировок, видимо, не разобравшись в чем дело, заявили, что это их работа: им якобы удалось сбить два разведывательных самолета, принадлежащих России или Ирану.

Однако это оказалось неправдой. Позже упавшие аппараты идентифицировали как беспилотники MQ-9 Reaper. Их опознали по двигателям и характерной хвостовой части, пишет в своем блоге военный эксперт Юрий Лямин.

Кто их мог сбить, пока непонятно. БЛА обычно совершают свои полеты на большой высоте (до 13 км). Достать их ракетами из ПЗРК (переносных зенитных комплексов) невозможно. Более мощные средства ПВО (MIM-23 Hawk) в этом районе есть только у турецких военных, однако никаких данных, что они применялись, нет.

Существует также версия, что беспилотники столкнулись в воздухе. Но как это могло произойти, непонятно. Этой версии, например, придерживаются неофициальные источники издания Military Times. При этом они тоже не смогли назвать причину произошедшего.

Автор: Вадим Чугунов