ВВС Израиля и США провели учение по уничтожению зенитных систем Ирана

17/08/2020 - 12:25
Читать u-f.ru на

Обеспокоенные провалом в ООН инициативы продления сроков оружейного эмбарго в отношении Ирана, военные ведомства США и Израиля провели совместное учение «Enduring Lightning II» («Несокрушимая молния»), в котором задействовали американские и израильские истребители F-35, сообщает Breaking Defence.

Запрет продавать Тегерану вооружения истекает 18 октября, и если Вашингтон не сумеет добиться его продления (скорее всего, так и случится), то иранское руководство начнет закупать новое военное оборудование у России и Китая. В первую очередь будут приобретаться зенитные комплексы и истребители, которые необходимы для защиты страны и предприятий по обогащению урана, пишет издание.

Цель американо-израильского учения – отработка совместных действий по уничтожению сложных систем ПВО и истребительной авиации противника. Командование ВВС обеих стран исходит из того, что им придется действовать, в первую очередь, против российских зенитных комплексов С-300 и С-400, а также против китайских систем, говорится в материале.

Пекин уже проявил активность и готовит вместе с Тегераном долгосрочное соглашение о стратегическом партнерстве. Это позволит Китаю добиться расположения одного из самых влиятельных государств на Ближнем Востоке, обладающего значительными энергоресурсами, а заодно создать угрозу американским интересам в регионе.

Перспектива получения Ираном современного оружия озадачила военные ведомства США и Израиля. И там решили возложить бремя первых часов (дней) возможной войны, заключающихся в уничтожении ПВО противника, на истребители-невидимки F-35.

Как пишет издание, сценарий учений был отработан по полной программе с имитацией угроз как с земли, так и с воздуха.

Автор: Вадим Чугунов