Мошенники продолжают атаковать астраханцев

07/09/2025 - 08:38
Фото: 

ЮФ

Мошенники постоянно разрабатывают все более ухищренные способы обмана. Астраханцы регулярно становятся жертвами преступников, которые, используя разнообразные хитрости, вынуждают их расставаться со своими деньгами.

Об актуальных случаях мошенничества в регионе и способах борьбы с ними рассказал в эфире телеканала «Астрахань 24» Артур Шагинян, представитель правоохранительных органов Астраханской области.

Специалист подчеркнул, что сотрудники государственных органов или правоохранительных служб никогда не вступают в контакт через мессенджеры. Если подобный диалог начался, ни в коем случае нельзя выполнять указания собеседника.

Нередко мошенники сообщают о взломе или попытке несанкционированного доступа к банковскому счету. Важно понимать, что система безопасности устроена таким образом, что при подозрительных операциях денежные переводы автоматически блокируются. Затем гражданину необходимо обратиться в отделение банка с паспортом. Сотрудники банка не будут звонить по телефону и сообщать об этом, подчеркнул представитель МВД.

Распространенной схемой обмана также является обещание быстрого обогащения через инвестиции. Зачастую мошенники выдают себя за представителей брокерских компаний и похищают деньги у доверчивых граждан.

Артур Шагинян предупредил о необходимости избегать перехода по неизвестным ссылкам. Прежде чем переходить по ссылке, необходимо тщательно проверить информацию.

Автор: Елена БЫСТРОВА