ВМФ России впервые провел испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с атомной подлодки

04/10/2021 - 09:58
Читать u-f.ru на

Военно-морской флот России впервые провел испытания запуска гиперзвуковой ракеты “Циркон” с атомной подводной лодки.

Как сообщили представители Министерства обороны страны, стрельбы проводились по условной морской цели в акватории Баренцева моря с корабля “Северодвинск”. Испытания признаны успешными.

- По данным объективного контроля, полет ракеты соответствовал заданным параметрам, она поразила условную цель. Испытательная стрельба ракетой "Циркон" с атомной подводной лодки признана успешной, — указано в релизе ведомства.

Напомним, гиперзвуковая ракета “Циркон” признана первой в мире крылатой ракетой, которая способна на продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в плотных слоях атмосферы с использованием тяги собственного двигателя. Максимальная дальность полета ракеты составляет тысячу километров, максимальная скорость равна примерно 2,65 километра в секунду на высоте 20 километров, или более десяти тысяч километров в час, что соответствует почти девяти скоростям звука.

Предполагается, что “Цирконы” поступят на вооружение фрегатов проекта 22350, новейших многоцелевых подлодок проекта 885М “Ясень-М”, а также крейсера “Адмирал Нахимов” и подложки “Иркутск”.

Автор: Бабенкова Екатерина