Украинский эксперт Михаил Самусь увидел в Крыме угрозу для своей страны

31/01/2021 - 12:21
Читать u-f.ru на

Для Украины Крым представляет собой непосредственную угрозу, уверен Михаил Самусь с позиции заместителя директора украинского Центра исследования армии, разоружения и конверсии. С соответствующим заявлением эксперт выступил в рамках эфира "Апостроф TV".

По словам специалиста из Незалежной, полуостров именуют "непотопляемым авианосцем", пишет РИА Новости. Самусь утверждает, что “основная угроза из Крыма исходит с позиции применения ракет, авиации и морских сил”, поскольку в данный момент на полуострове якобы размещены “порядка двухсот крылатых ракет, включая те, что оснащены ядерными боеголовками и имеют дальность 2 500 км”.

Украинский специалист полагает, что Москва сегодня Черное море контролирует полностью, в связи с чем и якобы может заблокировать Киеву выход в море в любой момент. На фоне чего Самусь заключает, что Украине следует активно развивать свои ВМС. Он поясняет, что “у Украины фактически отсутствует корабельный состав военно-морских сил ввиду потери крымской базы и отсутствия после этого каких-либо радикальных шагов”. Эксперт отмечает, что какие-то изменения в данной сфере стартовали лишь сейчас.

Напомним, что нескольким ранее Дмитрий Белик, представляющий в Госдуме Севастополь, прокомментировал жалобы Йенса Столтенберга, являющегося генсеком НАТО, на “активное развертывание” в Черноморском регионе российских сил. Депутат подчеркнул, что в Крыму сформирована мощная армейская группировка главным образом в ответ на систематические провокации альянса. Белик отметил, что НАТО с 2014 года приложило все усилия, дабы “мы пошли именно этим путем”.

Автор: Ольга Иевлева