Ермаков: «В 1991 году Крым отдали Украине при пикантных обстоятельствах»

31/01/2021 - 10:24
Читать u-f.ru на

Бывший представитель президента Украины в Севастополе Иван Ермаков рассказал, как в 1991 году решалась судьба Крымского полуострова. При этом мнение жителей полуострова не учитывалось чиновниками.

Интересные подробности прозвучали во время стрима, организованного в рамках совместного проекта “Голоса правды” и “Эха Москвы”. Его участники обсуждали вопросы исторической проблематики полуострова и самые острые вопросы его реалий. В эфире также был Иван Ермаков, занимавший в 1990-е годы пост главы Севастопольской администрации. Госдеятель рассказал, как на самом деле Крым стал частью украинских территорий. При этом акцентировал внимание на том, что жители полуострова выступали против этого, “но их судьба решалась Кравчуком и Ельциным”.

“Я был очевидцем. Ельцин и господин Кравчук приняли решение, черканули по-пьяни и подписали договор. В тот момент они просто не хотели ссоры между двумя новообразованными государствами. А народ хотел совершенно противоположного результата”, - подчеркнул Ермаков.

На основании этого бывший чиновник выразил уверенность в том, что у России есть все права на Крым, поскольку Севастополь закладывался еще Екатериной II. Согласно его словам, полуостров до 90-хх годов являлся братской, но одновременно отдельной республикой. Украинским в нем было лишь партийное руководство.

Автор: Анна Камаева