Американский генерал назвал КНДР реальной угрозой США

24/02/2021 - 16:09
Читать u-f.ru на

Высокопоставленный американский чиновник заявил, что существует “реальная возможность” того, что Северная Корея действительно запустит ракету в сторону американцев.

Накануне, 23 февраля генерал Джон Хайтен, второй по рангу военный офицер в Соединенных Штатах, заявил, что программа противоракетной обороны Вашингтона “четко ориентирована” на КНДР. 

-Наш национальный потенциал сейчас сосредоточен на Северной Корее, а не на России, Китае или Иране, - сказал Хайтен.

Он подчеркнул, что если КНДР движется вперед в своих ракетных разработках, то и США должны делать то же самое. Генерал Хайтен, заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов США, призвал работать над способностью "сбивать северокорейскую ракету дальнего радиуса действия с помощью перехватчика следующего поколения".

-Есть шанс, что они [Северная Корея - прим.ред] действительно выстрелят в нас. Нам лучше найти способ справиться с этим.

В октябре прошлого года в Пхеньяне прошел военный парад. КНДР продемонстрировала свою самую большую межконтинентальную баллистическую ракету. Тогда некоторыми аналитиками это было расценено, как прямая угроза США. Северокорейские СМИ представили новую ракету фразой о том, что "враги Пхеньяна будут бояться".

Автор: Камаева Анна