Индия намерена купить партию российских Су-57, разочаровавшись во французских самолётах Rafale

20/01/2021 - 12:23
Читать u-f.ru на

Покупку французских истребителей Rafale в Индии назвали бесполезной тратой денег и сообщили о намерении приобрести у России партию истребителей Су-57. В Индии разочарованы французскими самолётами Rafale, поэтому в самое ближайшее время готовы договориться с российской стороной о приобретении партии российских истребителей 5-го поколения Су-57. Оказалось, что российские самолёты по стоимости дешевле, чем Rafale, но превосходят французские по техническим показателям и боевым качествам.

На данный момент Су-57 не могут поставляться российским зарубежным партнёрам, так как отсутствует экспортная версия, поэтому индийская сторона решила купить партию истребителей Су-30 и МиГ-29. По мнению военного эксперта Игоря Коротченко, как только Индия получит право покупки на российские Су-57, страна не упустит этой возможности, поскольку конфликт между Дели и Пекином выявил неготовность Военно-воздушных сил Индии к каким-либо реальным столкновениям. Эксперт добавил, что вопрос о покупке Индией Су-57 сейчас находится на этапе переговоров.

- Самой важной проблемой для Индии сейчас является обновление парка военной авиации после недавних конфликтов с КНР военной сфере. Что касается российско-индийского проекта FGFA, то это экспортная версия Су-57, — сказал Коротченко.

Издание «Avia.pro» пишет, что Индия не сообщает о том, что именно ВВС страны не нравится во французских истребителях, но известно, что цена двух Rafale – сопоставима со стоимостью трёх Су-57.

Автор: Тамара Салахова