Испытания истребителя Gripen-E не оправдали надежд оборонного ведомства Швеции

19/01/2021 - 06:32
Читать u-f.ru на

В рамках проведённых Швецией испытаний своего истребителя Saab JAS 39E Gripen, который должен был по своим боевым качествам сравниться с российским Су-57, не оправдал ожиданий Министерства обороны страны. Результаты оказались хуже, чем предполагали.

В Швеции специалисты ещё несколько месяцев назад ставили свой боевой самолёт Gripen-E в один ряд с российским истребителем Су-57. Они с уверенностью заявляли, что в воздушном бою он сможет одержать верх также и над российскими Су-30 и Су-35. Но на деле оказалось, что это не так. После проведённых испытаний, от оборонного ведомства Швеции не последовало никаких комментариев, а продолжительное молчание, скорее всего, обусловлено плохими результатами боевого самолёта почти по всем параметрам.

Учитывая информацию скандинавской прессы, во время тестирования, которое проводилось в Финляндии, выяснилось, что шведский Gripen-E плохо приспособлен к низким температурам. Характеристики малой радиолокационной заметности самолёта показали результат намного ниже ожидаемого, а это лишило его главной особенности – эффекта неожиданности в бою.
Также были выявлены проблемы с маневренностью истребителя в ближнем бою, но подробности по этому поводу не раскрываются.

Если принять во внимание все обнаруженные в рамках проведённых испытаний недостатки Gripen-E, то этот истребитель не может сравниться по своим возможностям даже с российскими Су-30, отмечает издание «Avia.pro».  Возможно, в связи с этим в Швеции сейчас больше и не делают преждевременных провокационных заявлений, касающихся убийственной мощи шведского боевого самолёта против российских истребителей.

Автор: Тамара Салахова