В Великобритании похвастались ракетами, способными «опустошить» Россию и Китай

18/01/2021 - 21:30
Читать u-f.ru на

В Великобритании назвали оружие, которое превращает королевство в «ядерную сверхдержаву». Это баллистические межконтинентальные ракеты Trident, ключевой компонент системы ядерного оружия, способный «опустошить» Россию и Китай, считают военные эксперты.

Британское издание Express возглашает на Trident большие надежды. Дальность действия ракет составляет до 12000 км, что теоретически говорит о возможности нанесения удара по России и Китаю, пишет таблоид. В распоряжении Великобритании находятся 215 Trident, 120 из которых находятся в состоянии полной боевой готовности. Ракеты транспортируются на четырех подводных лодках класса Vanguard, которые базируются на военно-морской базе HM Clyde.

В Великобритании считают Trident оплотом ядерного вооружения королевства, что ставит его вровень с другими ядерными державами.

«Великобритания имеет возможность поражать цели в любой точке России и Китая или практически в любой другой точке мира», - пишут военные аналитики Express.

Как отметили авторы статьи, Trident осталась в распоряжении Великобритании из-за условий «Договора о ракетах средней и меньшей дальности». По условиям сделки все ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км были запрещены. Однако соглашение не включало размещение ракет средней дальности, запускаемых с воздуха или с моря, что обеспечивало сохранение ядерного флота Великобритании.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА