The Mirror: накануне саммита Байден получил «ракетный сигнал» от России

16/06/2021 - 04:34
Читать u-f.ru на

Россия продемонстрировала свое превосходство в области сверхзвукового вооружения накануне встречи Путина и Байдена. Так британский таблоид The Mirror прокомментировал пуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал» с тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» в Баренцевом море.

Авторы статьи считают, что военные учения в Арктике не случайно прошли именно в тот момент, когда российский президент готовится к откровенным переговорам со своим коллегой из США. Всего в маневрах принимали участие 8 тактических групп, более 20 боевых кораблей и подводных лодок, а также около 10 самолетов и вертолетов.

Ракета «Кинжал» способна нести на себе как ядерный, так и обычный заряд. Дальность ее полета составляет около 1250 миль. По заявлению российских военных, ракета не имеет себе равных на Западе.

Издание сообщило, что на фоне самой высокой напряженности между Востоком и Западом с момента распада Советского Союза по приказу Путина серия военных учений прошла сразу в 11 часовых поясах России. Кроме этого, российские военные готовятся к еще одному важному испытанию – запуску смертоносной гиперзвуковой ракеты «Циркон», которая должна быть введена в строй в следующем году. С помощью масштабных учений стратегические ядерные силы России проверяют защиту «арктических границ» страны.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА