Американских военных напугал маневр российской подводной лодки

17/08/2020 - 05:07
Читать u-f.ru на

Неожиданное исчезновение российской подводной лодкой в Средиземном море напугало американских военных. Об инциденте во время учений ВМС США рассказало китайское издание Sohu.

Российскую субмарину класса Кило, имеющую на борту несколько крылатых ракет, обнаружили на экране радара американские военные в ходе тренировок в Средиземном море. Подлодка несколько раз возникала в зоне учений, а затем неожиданно исчезла. Американская система обнаружения не смогла найти никаких данных об этой субмарине, что вызвало панику среди военных, пишут авторы статьи.

На поиск субмарины американцы мобилизовали эсминцы, противолодочные вертолеты и крейсеры Aegis, с военной базы в Италии были переброшены противолодочные самолеты P-8A Poseidon. Поиски заняли целую неделю, но обнаружить следы атомной подлодки так и не удалось.

«Очевидно, что перед российскими подводными лодками боевая группа американских авианосцев больше не может гарантировать стопроцентную безопасность», - цитирует китайских журналистов издание ПолитРоссия.

По мнению китайских экспертов, для США Россия всегда была оппонентом номер один, для сдерживания которого они предпринимали немалые усилия. Россия в очередной раз смогла продемонстрировать себя как «боевая нация», и дать достойный отпор США.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА