Отсрочка платежей по кредитам во время пандемии COVID-19: миф или реальность

07/05/2020 - 14:01
Читать u-f.ru на

В России уже около 1,5 месяцев введен режим самоизоляции и объявлены нерабочие дни в связи с распространением коронавируса по территории страны. Около 85 % россиян имеют либо потребительские, либо ипотечные, либо автокредиты. В условиях принятых ограничительных мер не каждый в состоянии оплатить свои ежемесячные долги перед банками.

Еще в начале апреля в своем обращении президент РФ Владимир Путин предложил предоставить гражданам каникулы по кредитам. Давайте разберемся, кто имеет право на эти отсрочки.

На кредитные каникулы имеют право граждане, пострадавшие от пандемии коронавируса. К примеру, лишившиеся работы, ушедшие на больничный или просто потерявшие более 30 % доходов в текущем месяце по сравнению с 2019 годом.

Но все ли так гладко? На самом деле — нет. Введены ограничения по суммам задолженностей. Отсрочку по потребительским кредитам могут получить граждане, чья задолженность составляет не более 250 тысяч рублей, а по ипотечным кредитам – не более 3 миллионов рублей. В ряде регионов ограничительная сумма выше. И самое основное — подать заявление на отсрочку платежей необходимо в срок до 30 сентября 2020 года.

Рассмотрим на примере ведущих банков России, какие предложения во время пандемии они делают физическим лицам.

Сбербанк

Сбербанк предоставляет своим клиентам 4 программы: кредитные каникулы, реструктуризацию кредитов с отсрочкой до 2 лет, отсрочку по кредитам, согласно Федеральному закону № 106, и ипотечные каникулы.

Кредитными каникулами от Сбербанка могут воспользоваться граждане, имеющие в данном банке потребительский или ипотечный кредит. Достаточно подать заявку в онлайн-режиме и приложить фотографии документов, подтверждающих возможность воспользоваться данным предложением. Эта программа действует, если вы заболели или находитесь на вынужденном карантине, не можете внести платеж по кредиту, частично потеряли доходы в период пандемии. В случае одобрения банк даст отсрочку по платежам на срок до 6 месяцев, с возможностью увеличения срока до 12 месяцев. Также тут предусмотрена программа для пользователей кредитными картами. В таком случае банк может выдать новый кредитный продукт сроком на 24 месяца для погашения долга и закрытия кредитной карты. По новому кредиту Сбербанк предоставит отсрочку сроком на 6 месяцев, но в этом периоде клиент будет обязан оплатить 30 % от начисленных процентов по долгу. В данной программе суммы кредитов не ограничиваются.

Воспользоваться программа по отсрочке, согласно Федеральному закону № 106, возможно до 30 сентября 2020 года только тем, чей доход снизился на 30 % в месяце предшествующему подаче заявления по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год. После подачи заявления на отсрочку граждане должны в течение 90 дней предоставить в банк все необходимые документы. Если этого не сделать, возникнет большая задолженность по кредиту и будут начислены штрафы и пени. В данной программе уже имеются ограничения по суммам взятого кредита. Еще одним из необходимых условий получения отсрочки является получение кредита до 3 апреля 2020 года.

Альфабанк

В этом банке с середины апреля запущена программа под названием «Кредитный карантин».

Воспользоваться предложением могут те, кто утратил доход или временно возможность вносить платежи по кредитам по причинам, связанным с коронавирусом таким, как заболевание COVID-19, увольнение с работы или утрата дополнительного дохода, неоплачиваемый отпуск, карантин.

Клиенты банка смогут получить отсрочку по платежам за ипотеку или потребительским кредитам сроком на 1 – 2 месяца. Также будет возможность не оплачивать долг по кредитным картам сроком до двух месяцев, с единственным условием обязательного внесения ежемесячно платежа по процентам с использованной суммы.

Чтобы воспользоваться предложением, достаточно в мобильном приложении банка нажать кнопку «Кредитный карантин», а в случае с ипотекой позвонить в банк или написать в чат. Программа доступна только для тех, кто не имеет просрочек платежей по действующим кредитам.

ВТБ

Данный банк своим клиентам, имеющим кредитные карты, дал всем отсрочку в апреле и мае 2020 года по минимальным платежам. Действует это только для тех, у кого нет просрочек по кредитам. Проценты, начисленные за 2 месяца, будут разделены на 6 равных частей и прибавлены к минимальным платежам с июня по ноябрь 2020 года включительно.

Отсрочку в ВТБ по потребительским, ипотечным и автокредитам предоставят в том случае, если вы находитесь на больничном сами или с ребенком из-за COVID-19, пребываете на карантине или реабилитации после перенесенного коронавируса, не можете вернуться в Россию из-за рубежа. Также условием для получения отсрочки является снижение доходов в предыдущем месяце по сравнению со среднемесячным за 2019 год.

Банк на основании этих причин готов предоставить заморозку платежей сроком на 3 месяца. Ограничения по суммам кредита присутствуют: по потребительским – не более 2 миллионов рублей, по автокредитам – не более 1,5 миллионов рублей, по ипотеке не более 3 миллионов рублей, исключая Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области. В этих регионах ограничение по взятым ипотечным кредитам составляет 8 миллионов рублей.

Данная отсрочка работает таким образом: пропущенные платежи сдвигаются, ежемесячный платеж не увеличивается, а срок кредита автоматически продлевается на данный период. Чтобы воспользоваться программой, необходимо предоставить в банк документы, подтверждающие причину, связанную с пандемией коронавируса.

В любом случае, чтобы не нарваться на штрафы и пени, не стать злостным неплательщиком, стоит попытаться получить отсрочку в своем банке. Будьте здоровы! Берегите себя и близких.

Автор: Татьяна Березина