Школьные сухие пайки в разных уголках России: чем отличаются и кому положены

21/04/2020 - 20:08
Читать u-f.ru на

Во многих регионах России после объявления режима самоизоляции и перевода школьников на дистанционное обучение представители власти решили поддержать своих жителей и организовали выдачу сухих пайков. Но далеко не всем удалось получить продуктовые наборы. В большинстве регионов обеспечили пайками лишь малую часть населения. В основном под раздачу продуктов попали льготные категории учащихся школ. В каждом регионе организован свой перечень льготников. Рассмотрим на примере разных регионов, кому и какие пайки выдают.

Москва и Московская область

В столице России продуктовыми наборами обеспечили семьи школьников, имеющих право на бесплатное питание в учебных заведениях. Пайки представлены в нескольких вариациях: для учащихся, получающих бесплатные завтраки и обеды и для детей, получающих бесплатно только завтраки. Продуктовые наборы столицы отличаются от областных пайков. Московские пайки выглядят побогаче. Набор составлен из расчета на 1 месяц.

Санкт-Петербург

В культурной столице России продуктовые наборы делятся на несколько категорий. Самые большие наборы получают школьники из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети с ограниченными способностями. Самые скромные пайки получают учащиеся начальных классов. 

Продуктовые наборы Санкт-Петербурга выглядят поскромнее московских. В расширенном наборе представлены крупы, макароны, подсолнечное масло, молоко, сахар, чай, рыбные консервы и сладости. 

Помимо школьников, в Санкт-Петербурге сухие пайки получили также воспитанники детских садов и учащиеся колледжей и техникумов. 

В начале была организована раздача продуктовых наборов за одну неделю, но с 20 апреля организовано обеспечение пайками за последующие 14 дней.

Ростов-на-Дону и Ростовская область

В Ростове продуктовые наборы выдают учащимся, которые бесплатно питались в школе. Пайки сформированы из необходимых продуктов на 19 дней для каждого ребенка. В сухой паек включены крупы, макароны, подсолнечное масло, молоко, сахар, консервы, чай и сладости. Набор продуктов выдавали один раз за весь период дистанционного обучения.

Белгородская область

По словам белгородских родителей, в этом регионе обеспечили сухими пайками учащихся из многодетных семей и детей-инвалидов. В продуктовой корзине Белгорода в отличии от других регионов можем наблюдать дополнительно лимоны, изюм и сосиски. Но фото представлен паек на трех детей.

Омск

В Омске обеспечили сухими пайками учащихся из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей с ограниченными способностями. Здесь продуктовый набор выглядит уже значительно скромнее, чем в Москве. Но омские представители власти отличились от других регионов. С 6 апреля родители учащихся, на которых выделяется из бюджета дополнительно по 10 рублей в день на питание, смогут получить эту сумму на карту. Это коснется только тех семей, где средний доход не превышает 1,5 прожиточных минимума.

Самара

В Самаре все продуктовые наборы выдают строго по правилам. На какую сумму организовано питание школьника льготной категории, такой и получит паек ребенок. В самарском наборе присутствую соки, джемы, сгущенка, макароны, мука, сахар, шоколад печенье, крупы. 

Геленджик

В Геленджике наборами обеспечили семьи школьников, признанные многодетными или малообеспеченными. Тут уже в наборе появились овощные консервы, йогурты и яблоки.

Башкортостан

По словам родителей школьников, получив паек, были очень удивлены его объемом и разнообразием. В него входит всего лишь макароны, крупа, консервы и сгущенное молоко. Расширят ли продуктовый набор в Башкирии пока неизвестно.

По рассмотренным регионам можно сделать вывод, что сухими пайками обеспечили детей только льготной категории. Наборы различаются, но в основном включают в себя крупы, кстати греча встречается редко, макароны, сахар, молоко, подсолнечное масло, консервы и сладости.

Если взглянуть на сухой паек школьника со стороны диетолога – нутрициолога, можно сделать вывод, что по содержанию витаминов и микроэлементов продуктовые наборы весьма скудны. В изобилии в пайках представлены углеводы, имеется небольшое количество жиров, причем не все из них полезны. А необходимые растущему организму овощи, фрукты и мясные продукты в составах пайков встречаются крайне редко.

Автор: Татьяна Березина