Недопуск России на Олимпиаду-2018: поедет сборная или нет, комментарии об участии и отстранении РФ, когда примут решение - последние новости

08/12/2017 - 15:29
Читать u-f.ru на

Недопуск России на Олимпиаду-2018 под национальным флагом - главная тема декабря 2017. После шокирующего «приговора» МОК в результате свидетельствований Родченкова, российские спортсмены остались перед выбором: участвовать в ОИ несмотря ни на что, либо бойкотировать игры. Что по этому поводу думают лица, близкие к ситуации - спортсмены и политики. О том, как именно и кем будет приниматься решение - в последних новостях.

Как быть и что делать?

Пока что однозначного поставить запятую во фразе «ехать нельзя прогибаться» невозможно. Пока граждане с активной гражданской позицией стирают клавиатуру в попытках переспорить оппонента, предательство ли - ехать под олимпийским флагом или нет, решать будут сами спортсмены. Об этом сообщает ТАСС, приводя информацию из уст Александра Горшкова, главы Федерации фигурного катания на коньках.

«Этот вопрос может быть рассмотрен на Олимпийском собрании 12 декабря, если дата его проведения не будет изменена» - сказал он.

На заседании будут присутствовать члены исполкома ОКР и участники сборной России, которые должны были ехать на ОИ-2018. То есть, вопрос об участии спортсменов решат сами спортсмены.

Глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту Михаил Дегтярев подтверждает это. Однако он, по-видимому, считает, что Россию обвинили огульно:

«Нас подвигают к самоизоляции, решение будет принимать собрание олимпийцев, оно пройдет 12 декабря» - цитирует «Спорт-Экспресс».

Помимо назначенного заседания еще есть время повлиять на решение МОК. Так решил бизнесмен и политик Алишер Усманов, написав открытое письмо президенту МОК. В письме Усманов призывает президента МОК Томаса Баха к справедливости без унижения достоинства «чистых» спортсменов. Письмо в оригинале оказалось в распоряжении «КП», выглядит оно так:

Отстранение сборной России от Олимпиады-2018 - письмо Усманова

Между тем, без адекватного оспаривания решения МОК отвоевать себе флаг обратно трудно. Громкие заявления поднимают массы, но не меняют «состава преступления». Как известно, ничего особо и не отрицается, разве только «для галочки». Если бы в распоряжении ОКР были резервные образцы анализов, оперировать было бы чем, но о них не сказано не слова, а это значит, что вина есть, либо образцов нет в принципе.

Читайте также: Какие каналы покажут Олимпийские игры - 2018 не смотря на на что >>>

Так был ли допинг?

В России люди, не знакомые с ситуацией, считают химика Григория Родченкова сказочником, большинство априори не могут допустить, что русские на такое способны. Однако здесь множество примеров о том, как «для плана» были попраны все правила. Возвращаясь к теме обвинений ОКР и высокопоставленных лиц, таких, как Мутко, стоит принять во внимание мнения лиц, которые могут быть знакомы с ситуацией.

Так, свое неугодное обществу мнение высказал Евгений Кафельников, именитый российский теннисист. В своем интервью «Чемпионату» Евгений поделился размышлениями касаемо того, врет ли Родченков:

«Всё цивилизованное сообщество не может даже себе представить, что это возможно. Все говорят, что Родченков — это какой-то писатель-фантаст. Но надо быть Киром Булычёвым, чтобы сфантазировать всю эту историю, которую он написал. Я в это не верю. Он досконально изложил ситуацию. Я верю, что так оно и было».

Евгений Кафельников

Ранее то же самое мнении высказывала и чешская биатлонистка Габриэла Коукалова.

«Дело в том, что многие виды спорта продемонстрировали, что россияне принимали допинг не только в Сочи, но и в легкой атлетике и многих других летних или зимних видах спорта» - написала она в Facebook, кинув камень кое в чей огород - «Я прочла комментарии о «прозападном влиянии, антироссийских тенденциях» или «кто вам платит, кому вы подчиняетесь» Это риторика, которую я знаю из книг по коммунизму. Привет, XXI век!» - цитирует Коукалову SportBox.

Габриэла Коукалова

Однако, далеко не все могут слушать это спокойно, ведь обвинения идут из уст европейской спортсменки! Слова Кафельникова выглядят здесь более убедительными для своих соотечественников, но и более ранящими тех, кто «свято верует».

Подытожим словами боксера Флойда Мейвезера, который прокомментировал ситуацию примирительно и более нейтрально:

«Конкуренция в спорте должна быть свободной, все участники процесса должны бороться честно и показывать свои лучшие результаты исключительно благодаря собственному организму» - сказал самый высокооплачиваемый боксер в мире.

Флойд Мейвезер-младший

Источник: 

Южный Федеральный

фото используемых источников

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА