ЭГ: погибшая на съемках 21-летняя актриса Бурдученко находилась в положении

ЮФ
Погибшая во время пожара на съемочной площадке фильма "Цветок на камне" актриса Инна Бурдученко находилась в положении. Такой информацией поделилась "Экспресс газета".
21-летняя Инна Бурдученко могла стать одной из выдающихся звезд советского кино, но ее жизнь оборвалась на съемках фильма из-за несчастного случая.
Настойчивость была определяющей чертой характера Бурдученко. После неудачи при поступлении в театральный вуз она начала карьеру в качестве реквизитора в провинциальном театре, где впоследствии получила ведущую роль в спектакле "Овод". Инна прославилась после исполнения главной роли в фильме "Иванна" (1960). Тогда актрисе было 20 лет. У кинокритиков не было сомнений, что молодую актрису ждет блестящее будущее в кинематографе.
В 1962 году на съемках драматической картины "Цветок на камне" режиссер Анатолий Слесаренко требовал от актрисы максимальной отдачи. В опасном эпизоде спасения знамени из пылающего здания Бурдученко самостоятельно выполняла все трюки - без помощи дублера. После нескольких повторов во время финального дубля ее каблук застрял, а обрушившаяся балка заблокировала выход.
Шахтер Сергей Иванов, принимавший участие в съемках в качестве актера массовых сцен, бросился в огонь и вынес актрису. Но она успела получить 80% ожогов тела. По всей стране были организованы пункты сбора донорской крови, но через две недели 21-летняя звезда скончалась. Бурдученко незадолго до трагедии вышла замуж и находилась в положении.
Суд признал Слесаренко виновным в халатности, повлекшей за собой тяжкие последствия, и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.