Малосольные огурцы быстрого приготовления в пакете за 5 минут – простой рецепт с чесноком, видео

20/07/2017 - 08:04
Читать u-f.ru на

Малосольные огурцы быстрого приготовления в пакете за 5 минут – простой рецепт с чесноком, видео. Летние огурчики малого посола – отличная закуска, которая украсит и повседневный и праздничный стол. Готовится она очень быстро, а результат всегда впечатляющий.

Перед тем, как использовать простой рецепт быстрых малосольных огурцов в пакете, стоит ознакомиться с несколькими правилами. Овощи выбирайте небольшого размера (до 10 см в длину), с тонкой кожурой и темно-зелеными пупырышками. Если у вас не свежесорванные огурцы, замочите их в холодной воде на 1-3 часа. Перед приготовлением обрежьте у них кончики. Используйте для малого засола крупную соль.

Малосольные огурцы хрустящие в пакете по самому простому рецепту с чесноком за 5 минут

Нам потребуется:

Огурцы разрезаем вдоль на четыре части и кладем в прочный полиэтиленовый пакет. Чеснок очищаем и разрезаем на несколько пластинок. Укроп зеленый режем не слишком мелко. Эти ингредиенты, а также зонтик укропа, перец горошком, сахар и соль отправляем к огурцам.

<<Огурцы малосольные хрустящие в банке быстрого приготовления – самый вкусный простой рецепт, видео>>

Сам пакет завязываем, оставляя место для перемешивания составляющих. Для надежности помещаем пакет в другой пакет и также завязываем. Трясем огурцы с приправами в пакете несколько минут, чтобы ингредиенты хорошенечко перемешались. Оставляем овощи при комнатной температуре на полчаса. Спустя это время малосольные хрустящие огурчики можно подавать к столу.

А если потом оставить огурцы малосольные в пакете в холодильнике на пару часов, то они станут еще вкуснее!

Малосольные огурцы хрустящие быстрого приготовления в пакете – простой рецепт, видео:

Малосольные огурцы в пакете по быстрому рецепту с чесноком обязательно получатся хрустящими и вкусными и непременно произведут должное впечатление на присутствующих за столом.

<<Огурцы малосольные хрустящие – ТОП-3 рецептов быстрого приготовления с фото>>

Автор: Сева Смелов