Как варить раков в домашних условиях – пошаговый рецепт с укропом и солью

20/07/2017 - 15:19
Читать u-f.ru на

Как варить раков в домашних условиях так, чтобы получилось вкусно – пошаговый рецепт с различными добавками – солью, укропом и другими.

На дворе лето, а это значит, что на столе появляются истинно летние блюда и закуски – вареные раки, кукуруза, малосольные огурчики и арбузы. Всякий, попробовав раз умело сваренных раков, становится поклонником этого блюда, но, попробовав сварить их самостоятельно, озадачивается: а как варить их правильно?

Как выбрать раков без последствий. Покупая раков в магазине или «с рук», следует помнить, что раки весьма чувствительны к воде, в которой обитают или содержатся. Поэтому обратите внимание на воду в магазине: она должна быть проточной и чистой, а аквариум или бассейн должен быть снабжен аэрацией. При покупке с рук, не поленитесь рассмотреть их до оплаты, раки должны быть живыми – это важно. Мертвый рак токсичен, поэтому будьте бдительны. Придя домой, выложите свой будущий ужин в раковину, ванну, тазик или кастрюлю, промойте под струей воды и еще раз осмотрите на предмет безвременно почивших. Спешите подготовить все для варки.

Как варить раков в домашних условиях – пошаговый рецепт:

  • поставьте на огонь кастрюлю с водой, добавьте соль в пропорции 4 ст. ложки на 3 л. воды;
  • добавьте в воду укроп, можно положить в кастрюлю целый пучок, не нарезая, либо «зонтики» укропа с семенами, но лучше всего добавлять семена укропа для рассады, причем здесь вы можете не ограничиваться: семена укропа подходят к ракам как нельзя лучше;
  • свежее яблоко – 1-2 шт, разрежьте пополам или на четверть;
  • перец горошком – 1,5 ст. ложки;
  • лавровый лист – 3-4 шт.;
  • довести воду со специями до кипения и опустить туда раков;
  • варить 20 минут на сильном огне, после выключить и дать настояться 15-20 минут.

Вытащите раков с помощью шумовки на блюдо, есть их можно как горячими, так и холодными.

Польза и вред вареных раков. Раки можно назвать закуской с высокой пищевой ценностью, ведь в их мясе содержится до 90% легкоусвояемого белка. Как уже говорилось выше, раки крайне чувствительны к воде, поэтому не живут в водоемах, загрязненных химикатами. Это значит, что, употребляя раков, можно не бояться отравлений. Вред раков обусловлен тем, что сами по себе речные обитатели довольно аллергичны, так что советуем с осторожностью давать их маленьким детям. Также, покупая в сезон крупных, упитанных особей, будьте готовы к тому, что они могут быть довольно-таки жирными и упитанными, так что людям с нарушением в работе поджелудочной железы советуем соблюдать меру.

Приятного аппетита! Будьте здоровы!

Источник: 

Южный Федеральный
фото: кулинар.ru

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА