Как варить кукурузу бондюэль в початках: в кастрюле, мультиварке, микроволновке – рецепты для дома с солью и специями

17/07/2017 - 21:22
Читать u-f.ru на

Наступил знойный июль, а это значит, что на прилавках появилась она – сладкая, сочная молодая кукуруза, которую так любят дети и взрослые. Как сварить самую вкусную кукурузу бондюэль так, чтобы порадовать домочадцев истинно летним лакомством, следуя пошаговым рецептам?

Кукуруза бондюэль, она же «сахарная кукуруза»  – пожалуй, самый популярный сорт этого злака – всегда на слуху, и неудивительно: по вкусовым и питательным свойствам она намного превосходит другие сорта. Немногие знают, что бондюэль – лишь торговое название, за которым скрываются смешанные сорта сахарной кукурузы, такие как добрыня, лакомка и спирит.

Варить кукурузу можно по-разному, все зависит от вкусовых предпочтений. Для тех, кто знает лишь один «классический» способ – в кастрюле, спешу поделиться: кукурузу можно запечь в мультиварке, микроволновой печи, на гриле и даже пожарить на костре, а еще этот продукт – настоявший полигон для экспериментов со специями, маслами и соусами.

Как варить кукурузу бондюэль в початках в кастрюле с солью – пошаговый рецепт:

  • очистите кукурузу от листьев и хорошо промойте;
  • замочите кукурузу в холодной воде – если вам достались старые початки;
  • вскипятите воду, положите початки в кастрюлю и варите 15-20 минут, убавив огонь;
  • после того, как кукуруза сварится, слейте воду – блюдо готово;
  • кастрюлю, в которой осталась кукуруза, оберните махровым полотенцем – так початки сохранят тепло, и вкус зерен лучше раскроется.

Варить кукурузу лучше без соли, так как соль в воде вытянет из початков всю влагу и готовая кукуруза потеряет презентабельный вид. Солить готовую кукурузу лучше непосредственно перед употреблением. Попробуйте вместе с солью положить на стол специи – карри, кориандр или другие натуральные смеси приправ. Кстати, а вы когда-нибудь пробовали вареную кукурузу, слегка сдобренную ароматным черным перцем?

Кукуруза в мультиварке – способы приготовления початков для ленивых. Кукуруза, приготовленная в мультиварке, сэкономит ваше время и силы, ведь, установив таймер, за ней не придется следить. Способ варки кукурузы в мультиварке практически идентичен традиционному, однако, существует также несколько способов для гурманов:

  • очистите и вымойте кукурузу, тщательно вымойте листья, при необходимости обрежьте «неликвидные» места;
  • смажьте дно мультиварки маслом и выложите дно листьями;
  • выложите на листья початки кукурузы, а сверху – снова листья; продолжайте выкладывать початки и листья доверху;
  • выберите режим «бобовые», а при его отсутствии – «варка», «суп» или другие идентичные программы.

Листья кукурузы придадут нашему блюду особые нотки, подавайте ее горячей, с маслом или специями. Кстати, отличная идея для летнего ужина - вареная кукуруза со сливочным маслом и укропом, лишь слегка приправленная перцем - по вкусу.

Еще один способ варки кукурузы – на пару. Для этого наполните мультварку водой до отметки, согласно инструкции, обычно нужный объем – четверть кастрюли, после чего установите специальную сетку, а в нее – початки. Можете снова поэкспериментировать с листьями, которые можно положить под сетку. Также придать кукурузу на пару некоторые едва уловимые вкусовые нюансы помогут специи, положенные в воду.

Кукуруза в микроволновке – рецепты и способы приготовления. Мало кто догадывался до последнего момента, ставя кастрюлю на огонь, что кукурузу можно приготовить в микроволновке, к тому же очень необычным способом.

  • вымойте початки кукурузы, но не снимайте листья;
  • очистите початки от «волосков» - так называемых кукурузных рылец;
  • вытрите лишнюю влагу полотенцем;
  • выложите кукурузу на тарелку – обычно на «один заход» помещается до трех початков;
  • запустите миркроволновку на полную мощность на 3-4 минуты;
  • аккуратно переверните кукурузу и запустите печь еще на 2 минуты;
  • осторожно достаньте тарелку с помощью кухонной варежки или прихватки.

Блюдо готово, можно приступать к трапезе. Согласитесь, вряд ли вы где-то раньше видели, чтобы кукурузу ели, подобно банану, постепенно очищая «шкурку». Впрочем, листья легко счистятся, только подождите, когда початки остынут.

По такому же принципу готовят кукурузу в микроволновке в пакете. Конечно, перед этим початки нужно очистить. Выложите очищенную кукурузу на тарелку и накройте пищевой пленкой, загнув края под низ. Таким способом кукуруза готовится в течение 5 минут на мощности 700-900 Вт.

Теперь вы знаете несколько способов – как приготовить кукурузу нескучно в кастрюле, микроволновке и мультиварке. Экспериментируйте, чтобы найти идеальный для себя рецепт и не забывайте – лето скоро закончится, так что не упустите возможность получить пользу прямо с полей.

Источник: 

Южный Федеральный

фото автора

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА